Три навыка, которые умели дети в СССР, а нынешние – нет

Безусловно, жизнь в СССР была другой. Кто рос в это время – тот помнит. Надо отметить, что в школах именно готовили к дальнейшей жизни, а не только учили теории.

Многим кажется, что некоторых навыков нынешней молодежи явно не хватает. Поговорим о трех навыках, которые были у советских детей, а у современных, к сожалению, нет.

Три навыка, которые умели дети в СССР, а нынешние – нет

  1. Уметь работать руками.

В школе в то время были совсем иные уроки труда. Да, сейчас они тоже есть. Но, признаемся честно – настолько ли эффективные? К одиннадцатому классу девочки едва шьют фартук, а парни мучаются с табуретками и никак не могут собрать. То ли дело в СССР – школьницы вовсю шили и вышивали, мальчики – собирали радио и электронику, а еще могли собрать автомат Калашникова!

Кроме того, хобби часто совпадало с тем, что преподавали на уроках труда.

  1. Общаться.

Кто-то может с этим поспорить, но разве виртуальное общение сейчас не вытесняет реальное? Можно смело заявить о том, что в советское время дети лучше шли на контакт со сверстниками, умели поддержать разговор даже с незнакомыми людьми. Интроверты не запирались в четырех стенах, а выбирали спокойное времяпрепровождение – играли с кем-то в шахматы, ходили в библиотеку.

  1. Чинить старое.

Сейчас, при обилии товаров в магазинах, этот навык кажется ненужным. Однако многие цивилизованные страны, например, Скандинавии, пришли к тому, что вместо того, чтобы разоряться на новое, можно починить и пользоваться старым. А какая бы помощь была родителям в хозяйстве!