Провал Орловой в конце жизни

Вклад талантливейшей актрисы в кинематограф неоспорим. Все, о чем только могут мечтать звезды, было у нее: награды, сталинские ордена, гонорары, гастроли, приз на Венецианском кинофестивале и, конечно же, любовь миллионов зрителей.

Но Любовь Орлову стали называть актрисой одного режиссера, по совместительству супруга. Пока он черпал из источника вдохновения, его картины были полны смысла и юмора. Но, к сожалению, этот режиссерский запал иссяк, и муза покинула его. И при этом нельзя сказать, что актриса не снималась ни у кого больше. Были такие работы, конечно. Но их было мало и они были не такие яркие.

Любовь Орлова

И вот, будучи уже в возрасте, Любовь снималась в редких фильмах – поклонники, наверняка, понимают ее трагедию. Вот ее «поздние» работы: «Мусоргский», «Композитор Глинка», «Русский сувенир». В тот момент она уже покинула свой пьедестал, верней ее «подвинули» другие дарования. Но Любовь оставалась легендой.

Григорий Александров захотел видеть свою женщину молодой на экране – специально для нее снимает фильм «Скворец и лира». Любовь Орлова должна была играть семнадцатилетнюю девушку! Скажете – дерзость? Но так он хотел подарить любимой молодость, пусть даже на экране.

Однако фильм в прокат решили не выпускать. Руководство кинематографа решило, что он вышел плохого качества, ведь Григорий растерял свой талант, а Орлова выглядела отнюдь не убедительно в роли молодой девушки.

Поклонникам таланта сообщили, что фильм не выходит из-за болезни актрисы. Нет, Орлова к тому времени действительно была больна, но фильм был снят до конца. Плохо почувствовала она себя во время озвучки.

В 1974 году актриса заболела раком поджелудочной железы. От нее скрывали этот факт – говорили, что всего лишь камни в почках. Легенды кино не стало в январе 1975 года.