Вторжение в Хургаду. Что несет с собой экспансия туристов из Саудовской Аравии

Красное море, уютные пляжи Египта, ухоженные отели и максимум включенных услуг успели полюбиться россиянам. Сюда приезжали в сезон, зимой, по горящим турам. Особенно же радовали доступные цены, а также налаженное авиасообщение между Россией и египетскими курортами.

Все внезапно переменилось после теракта на борту лайнера, на котором летели граждане РФ. Решением правительства чартерные рейсы были отменены, теперь россиянам на берег Красного моря путь заказан.

С момента трагических событий минуло несколько лет, все чаще поговаривают о возобновлении сервиса. Между тем, пока граждане РФ были вынуждены искать альтернативные замены для дешевого и качественного отдыха в Египте, дорожку туда «протоптали» туристы из Саудовской Аравии. Как подсчитали в канадском аналитическом центре Colliers International, в ближайшие годы следует ожидать закономерный приток арабов-саудитов, от почти 1,5 миллиона человек в 2018 году до 2,2 через 4 года, в 2022.

Вторжение в Хургаду. Что несет с собой экспансия туристов из Саудовской Аравии

Дело в том, что кроме россиян, в доступе было отказано также гостям из Германии, Великобритании, это незамедлительно сказалось на общей картине заполнения отелей отдыхающими. Пока немцы, россияне и англичане сюда не попадали, саудиты ездили беспрепятственно. Как только «нашествие» станет массовым, египетским отелям, ориентированным на западных граждан, придется резко перестраиваться под новые порядки. Это распространяется на алкоголь, разделение «мужских» и «женских» зон отдыха, запрет на некоторые вольности в одежде для отдыхающих.

Запретов будет все больше, а сами пляжи со временем заполонят бесформенные фигуры арабских женщин, закутанные в черную ткань до самых бровей. «Западных» же гостей будет все меньше год от года.

Очевидцы рассказывают ужасные вещи о нормах поведения саудитов. Например, пребывающие в Шарм эль Шейхе взрослые арабы выносили еду в тарелках из ресторана, садились на землю и ели руками. А потом спокойно мыли руки в бассейне, где купались, громко крича, их дети.