Одна из странностей китайцев – пекинское бикини

Я уже несколько лет проживаю в этой стране и не устаю удивляться китайцам. Они все время что-нибудь придумывают. Сейчас я без преувеличения считаю, что приехавшим в Китай иностранцам, прежде всего, надо показывать пекинское бикини, наравне с другими достопримечательностями.

Что оно собой представляет? Пекинское бикини – это футболки, завернутые так, что открывают животы мужчин. Очень редко, когда они открывают накачанные кубики, частенько это так называемые пивные животы. Такой парад животов показывает, что теплое время года, наконец, пришло. Но, кроме этого, у этой традиции есть несколько причин.

бикини

Ну, во-первых, многим приверженцам пекинского бикини оно кажется просто-напросто красивым. Во-вторых, оно показывает, насколько обеспечен обладатель живота. Если он полный – то, значит, человек хорошо питается и может себя обеспечить всем необходимым.

И третья, наверное, более весомая причина, источники которой кроются в китайской традиционной медицине. Дело в том, что при открытом животе положительная энергия «ци» свободно циркулирует по внутренним брюшным органам.

Несмотря на свое название – «пекинское бикини» – это модное явление захватило не только столицу Китая, но и другие города. Однако скоро его приверженцам, похоже, «закрутят гайки». Китайское правительство хочет запретить открывать животы мужчинам среднего и преклонного возраста.

Правительство приравнивает открытые футболки к нецивилизованному поведению, наравне с харканием и курением на улице.

Теперь бедным мужчинам в возрасте придется париться в общественных местах, в парках, скверах, тогда как молодые парни будут продолжать щеголять животами. Как вы думаете, это справедливо?

Сами китайцы эту инициативу правительства поддержали.